Меры поддержки некоммерческих организаций в условиях пандемии коронавируса

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Поручения Президента Российской Федерации от 9 мая 2020 г. № Пр-791 «Перечень поручений по итогам встречи Президента Российской Федерации Путина В.В. с участниками общероссийской акции #Мы вместе» Минэкономразвития России ведется работа по подготовке реестра СОНКО. Организациям, включенным в указанный реестр, будут предоставлены меры поддержки, аналогичные мерам поддержки, предусмотренным для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе предоставление субсидируемых льготных кредитов, выдаваемых СОНКО на выплату части заработной платы своим сотрудникам, продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов (в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами) и авансовых платежей по налогам (за исключением НДС), а также освобождение и отсрочка от уплаты арендных платежей по договорам аренды федерального имущества.

В реестр будут включены СОНКО, которые с 1 января 2017 г. являлись:

  • получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, реализуемых органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;
  • получателями грантов Президента РФ;
  • поставщиками социальных услуг;
  • исполнителями общественно полезных услуг.

1. Установлено право получения льготного кредита СОНКО, вошедшим в реестр (принято постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 696 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности.

2. Предусмотрено продление сроков уплаты налогов и страховых взносов (за исключением НДС) для СОНКО, вошедших в реестр (принято постановление от 15 мая 2020 г. № 685). При этом важно отметить, что законопроектом № 959325-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», принятым Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении 22 мая 2020 г., для СОНКО, включенных в соответствующий реестр, предусмотрено также списание указанных платежей за второй квартал 2020 г.

3. Для СОНКО, состоящих в реестре СОНКО – ИОПУ, предусмотрена отсрочка по аренде государственного, муниципального или коммерческого имущества сроком на 6 месяцев(с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г.), а также освобождение от уплаты арендных платежей с 1 апреля 2020 г. по 1 июля 2020 г. (принято Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 670-р).

Также Правительством Российской Федерации предусмотрены следующие меры по поддержке СОНКО:

1. До 1 января 2021 года Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности взыскания неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами (в том числе НКО) обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

2. Установлены требования к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества(недвижимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, за исключением жилых помещений), которые распространяются в том числе на НКО из наиболее пострадавших отраслей, при этом штрафы, проценты или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендаторами порядка и сроков внесения арендной платы не применяются(принято Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»).

3. В 2020 году отменяются проверки (за исключением выездных проверок, основания по которым указаны в пункте 1 настоящего Постановления), в том числе для НКО, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек(за исключением политических партий и НКО, выполняющих функции иностранного агента) (Принято Постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора) и о внесении изменения в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

4. Предусмотрен перенос сроков предоставления отчетности для НКО на 1 июля 2020г. (Приказ Минюста России от 26 мая 2020 г.  № 122, Приказ Минюста России от 26 мая 20220 г. № 123).

Как узнать, является ли организация СОНКО?

Установлено 18 видов деятельности, по которым НКО можно отнести к СОНКО, в том числе такие как (статья 31.1 Федерального закона № 7-ФЗ):

  • социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
  • подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий;
  • охрана окружающей среды и защита животных;
  • охрана и содержание объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;
  • профилактика социально опасных форм поведения граждан;
  • благотворительная деятельность, а также деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства);
  • деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;
  • формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
  • участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
  • социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов и другие.

СОНКО, как правило, создаются в следующих организационно-правовых формах: общественные организации (за исключением политических партий), религиозные организации, автономные некоммерческие организации, некоммерческие фонды, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды, профессиональные союзы, ассоциации (союзы) юридических лиц, некоммерческие партнерства, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов Российской Федерации, общественные движения, национально-культурные автономии.

Не все НКО, созданные в указанных организационно-правовых формах, являются СОНКО.