Культурно-досуговые учреждения построят в трех районах Северной Осетии в 2022 году

В республике также запланирован ремонт и капремонт сельских учреждений культуры.

Современные культурно-досуговые учреждения и Центр культурного развития будут построены в трех районах Северной Осетии в 2022 году в рамках нацпроекта “Культура”. В республике также запланирован ремонт и капремонт сельских учреждений культуры, рассказал журналистам врио министра культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов.

“В следующем году мы продолжим реализацию мероприятий национального проекта “Культура” по созданию условий для творческой самореализации граждан и внедрению цифровых ресурсов в сфере культуры. Самыми значимыми станут мероприятия по строительству современных культурно-досуговых учреждений в с. Малгобек Моздокского района и с. Батако Правобережного района, а также по капремонту сельских учреждений культуры в с. Црау Алагирского района, с. Киевское Моздокского района и с. Сунжа Пригородного района”, – рассказал врио министра.

В рамках нацпроекта в 2022 году также начнется строительство Центра культурного развития в городе Дигора. Кроме того, будут отремонтированы детские школы искусств в селении Октябрьское и станице Архонская. Еще для двух школ искусств выделят средства на укрепление материально-технической базы, приобретение необходимых музыкальных инструментов, оборудования, учебников и методических пособий. Министерство в следующем году планирует приобрести три автоклуба – это передвижные многофункциональные культурные центры, комплектация которых, как предполагается, позволит обеспечить концертную деятельность, библиотечное обслуживание, организовать досуг в самых отдаленных населенных пунктах.

Кроме того, продолжится реализация мероприятий по оказанию поддержки трем лучшим сельским учреждения культуры и четырем лучшим работникам сельских учреждений культуры. В следующем году более 200 работников учреждений культуры республики смогут повысить свою квалификацию на базе ведущих творческих вузов страны.

ТАСС