Конкурс социальных проектов «Родные города» принимает заявки от НКО и активных граждан

Авторы самых интересных и перспективных инициатив получат финансовую и экспертную поддержку от «Газпром нефти».

​​Грантовый конкурс «Родные города» продлится до 15 октября. Конкурс дает возможность НКО и общественникам получить финансирование и запустить в своем регионе социальный проект, который действительно нужен его жителям.

К участию приглашаются некоммерческие организации и инициативные группы граждан — ​​не менее трех человек вместе с руководителем проекта.

Гранты выделяются проектам по четырем направлениям — комфортная среда, наука и образование, экология, креативная среда. Для победителей проводятся мастер-классы, интенсивы и семинары для повышения их компетенций в области устойчивого развития. 

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно до 15 октября 2021 года зарегистрироваться на официальном сайте «Родных городов», изучить конкурсную документацию, заполнить заявку и приложить пакет документов.

Конкурсные заявки будут оценивать федеральные и региональные эксперты – представители некоммерческих организаций, органов власти, бизнеса и СМИ с большим опытом в сфере социального проектирования.

Итоги конкурса станут известны 17 января 2022 года. До 7 октября участники конкурса могут пройти образовательный курс, который поможет им подготовить качественные проектные заявки. 

Организаторы подчеркивают, что гранты будут присуждаться в первую очередь устойчивым проектам, способным развиваться в долгосрочной перспективе, а также проектам, которые задействуют городские и локальные сообщества и учитывают эпидемиологическую ситуацию.

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», которая работает с 2012 года. Она направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий. Всего с 2013 года компания «Газпром нефть» поддержала почти 800 инициатив.