Конкурс «Сказки нашего края»

Актуально до 25 апреля 2023 года

Конкурс методических разработок литературных и краеведческих мероприятий «Сказки нашего края» организован и проводится Российской государственной детской библиотекой.

К участию приглашаются республиканские, краевые или областные библиотеки, обслуживающие детей, которые соглашаются с условиями конкурса и с обязательными положениями  Концепции  Лабораторий «#ЗнайЧитай», согласованной Министерством культуры Российской Федерации.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • Номинация «Сказки нашего края» – Конкурсная работа, рассчитанная на возрастную категорию 6-10 лет;
  • Номинация «Знай свой край!» – Конкурсная работа, рассчитанная на возрастную категорию 11-14 лет.

Конкурсные работы принимаются исключительно в электронном виде путем заполнения формы https://forms.gle/cE5M6wo5WqhMsywy7 Конкурсная работа включает в себяописание цикла литературных библиотечных мероприятий (литературные и познавательные занятия, обзорные экскурсии по выставке, мастер-классы, литературные и познавательные квесты и т.д.), который должен быть выстроен на основе предметного ряда, отражать региональную идентичность и соответствовать одному из тематических направлений. Если предмет непосредственно не связан с литературой, необходимо, чтобы в занятиях была использована художественная литература. Конкурсная работа должна соответствовать одному из следующих тематических направлений: фольклор (сказки, мифы, легенды и др.) и традиции народов, населяющих территорию региона; традиционный быт, одежда, игры и игрушки народов, населяющих территорию региона; традиционные ремесла и промыслы региона; история, язык, письменность и культура народов, населяющих территорию региона; произведения детских писателей региона (в т.ч. современных). Конкурсная работа должна быть выстроена на основе следующих категорий предметов: предметы, связанные со сказками и легендами народов, населяющих территориюрегиона; народные игры и игрушки, предметы, связанные с обычаями народов, населяющих территорию региона; предметы быта, традиционные костюмы и предметы, представляющие ремесла и промыслы народов, населяющих территорию региона; археологические артефакты, связанные с историей, письменностью, культурой народов, населяющих территорию региона; предметы, связанные с произведениями выдающихся детских писателей региона (в т. ч. современных).

Конкурсная работа должна включать в себя следующие материалы: методическую разработку цикла занятий; фрагмент занятия в формате видеоролика; фотографии предметного ряда, отражающего историко-культурную и литературную идентичность региона (изображения в формате JPEG (расширение — .jpg, .jpeg), размер одного изображения не должен превышать 15 Мб.), не менее 3 изображений; сопроводительные информационные и наглядные материалы (презентации, раздаточные материалы и проч., форматы JPEG (расширение — .jpg, .jpeg, PPTX, PDF).

Для участия в конкурсе необходимо до 25 апреля 2023 года заполнить анкету-заявку и прикрепить к ней все необходимые материалы (фото-, видеоматериалы, краткий сценарий мероприятия).

Положение о конкурсе.

Библиотеки-победители конкурса станут получателями Лаборатории «#ЗнайЧитай» в 2023 году.

Сайт конкурса: https://rgdb.ru/projects/znajchitaj/14722-obyavlen-konkurs-skazki-nashego-kraya