Казаки Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразили глубокие соболезнования народу Северной Осетии

                                                                          Главе Республики Северная Осетия-Алания                                                                          В.З. Битарову

                                     Уважаемый Вячеслав Зелимханович! 

От имени казаков Санкт-Петербурга и Ленинградской области выражаем глубокие соболезнования и сочувствие всем, для кого события, произошедшие в городе Беслан стали личной трагедией. Пепел Беслана уже 16 лет стучит в наших сердцах!

Не подобрать слов, чтобы передать ту боль, гнев, сострадание, которое испытываем мы в трагические для Беслана, для всей Северной Осетии дни. Нелюди прикрылись самым святым в жизни любого народа, нации вне зависимости от вероисповедания – детьми. Жутко от осознания, что все это было и могло произойти в наши дни. Сколько бы времени не прошло, никто из нас не забудет те сентябрьские дни 2004 года.

Казаки, испытавшие в своей истории подобные трагедии, понимают горе братьев осетин  и скорбят  вместе с вами.  Возле города Ангелов в Беслане, рядом с аэропортом, находится казачий курган, посвященный тысячам убиенных в 1920 году казакам, казачкам, казачатам – жертвам большевистского террора. Даже сейчас невозможно осознать масштаб катастрофы, которая произошла 100 лет назад. Не дай Бог никому такой страшной беды.

Да поможет Вам Господь в Ваших трудах по преодолению последствий столь жестокого злодеяния. Помня о жертвах трагедии, будем прилагать еще большие усилия для сохранения мира и безопасности России.

Нужно, помнить, чтобы не повторилось! Светлая память погибшим…

Атаман Окружного казачьего общества «Казачий округ Санкт-Петербурга» Р.И. Шаталов

Товарищ атамана округа А.А. Капустин.

Походный атаман округа Р.А. Красавцев

1 сентября 2020 года, город  Санкт-Петербург.