Казачья делегация Владикавказа посетила могилу атамана Подколзина

В 2021 году исполнилось 30 лет со дня гибели атамана Сунженского отдела Александра Подколзина.

7 сентября 2021 года, в день 444-й годовщины образования Терского казачьего войска, Республиканский Дом дружбы народов РСО-Алания организовал поездку казаков Владикавказской городской общины в станицу Карабулак на могилу Александра Подколзина.

Атаман станицы Карабулак Республики Ингушетия Александр Азаров встретил делегацию из Владикавказа, которую представляли заместитель директора Республиканского Дома дружбы народов РСО-Алания Владимир Писаренко, начальник отдела по работе с казачьими обществами РДДН Антон Абрамов, заместитель директора Культурного центра Терского казачества Виктор Климов и сопроводил до православного кладбища.

Казаки возложили цветы на могилу и помянули атамана Александра Подколзина.

Историческая справка

Подколзин Александр Ильич – атаман Сунженского отдела Терского казачьего войска (1947-1991). Родовой терский казак станицы Карабулакской.

В мае 1990 года его выбрали атаманом Сунженского отдела ТКВ, менее чем за год он сумел объединить десятки тысяч терцев.

Видя развитие сепаратизма в Чечне и рост национализма в Ингушетии, он в конце 1990 года собрал казаков отдела и предложил организовать Сунженский казачий административный округ. Получив одобрение сунженцев, он стал пробивать этот вопрос на всех уровнях в Москве, Ставрополе. Причем это была не просто профанация, а проработанный административный проект, с организационной структурой и механизмом защиты, как казаков, так и проживающих русских и ингушей от бандитов. Не получив официального статуса, он договорился с ингушской администрацией Сунженского и Карабулакского районов о совместной работе милиции и казачьих отрядов.

И в отличие от Чечни на тот момент, в станицах Сунженского района Ингушетии не было беспредела, уничтожения целых семей, грабежей и открытого бандитизма. Возникающие конфликты на межнациональной почве удавалось улаживать, так как за станичниками была реальная вооруженная сила и, что важно, своя казачья. Конфликты стали происходить, в частности, из-за того, что в станицы начали заселяться ингуши из горных районов, начал нарушаться исконный этнический баланс. Усилиями атамана удалось остановить выделение земельных участков в городе Карабулаке, станицах Орджоникидзевской и Ассиновской.

Данное положение не устраивало местных националистов. И вот в Светлый Праздник Пасхи 7 апреля 1991 года, посетив вместе со станичниками казачьего кладбища, поклонившись родным могилам, он был подло убит (со спины) возле своего дома.

PS. Александр Подколзин хорошо понимал ситуацию, при которой он стал атаманом, что это не игра в казаков и говорил: “Меня облекли не только на атаманство, но и обрекли погибнуть первым”.

И еще на круге незадолго до своей гибели он сказал всем и терцам и донцам и кубанцам: «Если мы, терские казаки, уйдем с Сунженской линии, следующие будете вы, кубанцы, а потом и донцы».

Царствие Небесное приснопамятному убиенному рабу Божиему Александру!