Казачьи вузы РФ, Донбасса и Запорожья стали участниками I слета “Казачья станица-2022”

В мероприятии принимают участие заместитель полномочного представителя президента России в Южном Федеральном Округе Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Первый слет Ассоциации казачьих вузов “Казачья станица-2022”, направленный на обмен опытом по реализации системы непрерывного казачьего образования, открылся на площадке Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М. И. Платова в Новочеркасске Ростовской области, в нем принимают участие вузы РФ, Донбасса и Запорожья. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе ВУЗа.

В мероприятии принимают участие заместитель полномочного представителя президента России в Южном Федеральном Округе Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, делегации 17 вузов России, Донбасса и Запорожья.

“Сегодня Ростовская область принимает ассоциацию высших учебных заведений страны, образовательный процесс которых учитывает и кадетское направление, и казачье образование. Мы такое мероприятие в Ростовской области проводим в первый раз, очень приятно, что выбран город Новочеркасск для этого, и Ростовская область сегодня в рамках наших мероприятий, в рамках заседания ассоциации доложит наработанный положительный опыт по реализации системы непрерывного казачьего образования, которое существует на Дону”, – сказал Корнеев в ходе открытия слета.

Система непрерывного казачьего образования заложена в основу стратегии, которая разработана по вопросу развития казачества до 2030 года, отметил в ходе открытия Гурба “Основным отличием, которое существовало всегда, это касалось кадетских корпусов и казачьего сообщества, именно духовно-нравственное воспитание тех, кто обучается в этой системе. Немаловажным фактором стоит обмен опытом, положительными практиками с точки зрения высшего образовательного уровня, который должен прийти в систему государственного управления. Мы ждем квалифицированных, образованных специалистов из казачьего сообщества”, – сказал Гурба.

Открытие первого слета Ассоциации казачьих вузов собрало 900 представителей кадетских корпусов, всероссийских казачьих обществ под началом войсковых атаманов, лидеров молодежных казачьих объединений, казачьих творческих коллективов из разных регионов России. На площадке слета проходят соревнования по традиционным казачьим видам спорта, строевой смотр студентов “казачьих сотен” и демонстрационные выступления почетного караула Кубанского казачьего войска и Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств “ПерначЪ”, добавили в пресс-службе.

В 2021 году президент России Владимир Путин утвердил Стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Целью государственной политики в этой сфере в документе названа консолидация российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры, формирование эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, участие в решении государственных задач в интересах национальной безопасности. 

ТАСС