Кавказ.РФ разрабатывает мастер-план туристских территорий Северной Осетии

Институт развития СКФО Кавказ.РФ в соответствии с поручением Правительства России занимается разработкой мастер-плана туристского кластера Северной Осетии «Солнечный пояс Алании».

Кластер включает в себя южную часть Владикавказа, Пригородный, Алагирский и Ирафский районы республики. Общая площадь проектируемых туристских территорий – более 500 га, сообщает пресс-служба «Кавказ.РФ».

Документ создается в два этапа – разработка концепции кластера до конца 2022 года и реализация непосредственно мастер-плана в первом квартале 2023 года. Мастер-план, в первую очередь, будет включать в себя видение развития туристских территорий в перспективе на 10-15 лет.

«Документ позволит определить перспективные территории для развития, параметры реализации проектов, эффекты и ресурсные потребности, станет эффективным инструментом пространственного планирования и основой для разработки документации по планировке территории, работы с бизнесом, позволит обосновать необходимость в бюджетных инвестициях. При разработке мастер-плана особое внимание мы уделяем мнению местных сообществ, важно, чтоб местное население, бизнес приняли участие в его реализации и ощутили позитивные изменения на себе», – рассказал директор департамента стратегического развития Кавказ.РФ Алексей Елин.

Кроме того, Кавказ.РФ продолжает строительство всесезонного горнолыжного курорта «Мамисон», который станет новой точкой притяжения туристов и важной частью туристско-рекреационного комплекса Северной Осетии.

15-Й РЕГИОН