Какие этнографические группы русских живут на Кавказе?

Сегодня мы вам расскажем о том, какие этнографические группы русских проживают сегодня на Кавказе. Под этнографическими группами, мы подразумеваем субэтносы русского народа, со своей особой историей, верой и даже диалектом.

Терские казаки

Самые ранние из ныне живущих на Кавказе русских. По одной из версий, терские казаки происходят от новгородских ушкуйников или же от рязанских казаков, осевших по Тереку во время или сразу после крушения Золотой орды.

Довольно долго терские казаки не подчинялась царской власти, исповедовали старообрядчество, братались с соседями-горцами, перенимая у них множество элементов культуры.

В состав России терские казаки окончательно вошли лишь в XVIII-м веке. Сегодня живут в еще сто лет, назад входивших в Область Войска Терского северных районах Дагестана и Чечни, в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, а также на Ставрополье (Кавказские Минеральные Воды).

Кубанские казаки

В отличие от стихийно появившегося терского казачества Кубанское казачество создали русские цари в конце XVIII-го начале XIX столетий. Переселив для войны против Турции и черкесов на Кубань запорожских казаков.

Сегодня кубанские казаки и их многочисленные потомки живут в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии (бывший Баталпашинский отдел Войска Кубанского), некоторых западных районах Ставрополья.

Интересно, что даже нося фамилии типа Чабаненко или Долуда, даже унаследовав многое из украинской культуры и общаясь на балачке, произошедшей от малороссийского наречия, кубанские казаки все равно считают себя именно русским. И точка.

Казаки-некрасовцы

Уникальная подветка донских казаков, после мятежа против Петра I ушедшая к туркам.

В Османской империи казаки-некрасовцы провели, помня завет предков “При царе в Расею не возвращаться”, свыше 200 лет. Порой даже воюя собственно против России за турецкого султана.

Известные своими яркими одеждам некрасовцы вернулись на историческую родину лишь в 1950-1960-е годы, когда царя давно уж не было. И сегодня компактно живут несколькими небольшими общинами в Левокумском районе Ставропольского края.

Молокане

Особые русские сектанты, чьи корни лежат на Тамбовщине. Не признают попов, икон, и вообще власти Русской православной церкви. За что и изгнаны были царской властью в XIX-м веке на только что присоединённый Кавказ.

Поехали молокане сюда с радостью, ибо верили в скорый конец света и желали оказаться поближе к Арарату, на который якобы сойдет в последний день мира сам Иисус Христос.

Живут молокане ныне особыми общинами в Армении, Грузии, Азербайджане. Часть их оттуда перебралась в 1990-е годы на более спокойное и русское Ставрополье.

Молокане придерживаются строгих нравов, не пьют, не курят. Мужчины молоканские часто носят окладистые бороды, особенно в зрелом возрасте. Молоканские женщины предпочитают длинные юбки и платки (на субботнее богослужение).

Духоборы

Религиозная православная русская группа, что отрицает внешнюю обрядовость и таинства РПЦ (Церковь не в брёвнах, а в рёбрах). Молятся, к примеру, в обычных комнатах. Не поклоняются иконам, крестам и свечкам. Исповедуются только перед Богом. Как и молокане отказываются от военной службы.

Понятное дело, духоборов русские власти в XIX-м веке из центральных губерний тоже отправляли куда подальше. В том числе, на Кавказ.

Сегодня духоборы на Кавказе живут в Грузии (большая часть, в провинция Джавахети) и в Азербайджане.

Малороссы

Иногда в отдельную этногруппу русских выделают и малороссов (украинцев), перебравшихся на Кавказ в XIX-XX вв. Не следует путать их с кубанскими казаками, потомками Запорожской Сечи.

Малороссы широко расселены по всему Кавказу – от Азербайджана до Краснодарского края. Наиболее много их на Ставрополье, где в иных деревнях еще можно услышать украинский язык.

На Северном Кавказе малороссы, даже сохраняя малороссийское наречение и традиционные фамилии на -КО, часто считают себя именно русскими. Попытка украинских националистов в 2013-2014 гг раскачать ставропольских малороссов и кубанских казаков против России закончилась жестким провалом. В то же время малороссийская община Кавказа пополнилась беженцами с Донбасса….

И лишь в новых независимых странах – Грузии, Азербайджане, Армении, существуют уже особые украинские общины.

Источник…