Как стать интеллектуальным волонтером: на Добро.Университете вышел курс о pro bono волонтерстве

Добро.Университет представил курс, в котором эксперты расскажут, как стать pro bono волонтером и помогать с помощью профессиональных навыков.

Pro bono — от латинского pro bono publico «ради общественного блага» — это оказание профессиональной помощи некоммерческим организациям и социальным предпринимателям на безвозмездной основе.

На курсе слушатели узнают об истории и видах pro bono волонтерства, лучших добровольческих проектах и крупнейших платформах в этой области, а также мотивации и функциях интеллектуальных волонтеров. 

Бесплатная программа будет полезна как для потенциальных волонтеров pro bono, так и для действующих в других сферах добровольчества. Слушателям доступны видеоролики и дополнительные материалы. После каждого урока необходимо ответить на вопросы по теме курса. Примерное время прохождения — 1 час 20 минут. 

Экспертами курса выступили руководители проекта ProCharity Наталия Малафеева и Зульфия Миннетдинова

«Мотивация волонтеров — помочь, сделать полезное доброе дело, а также поучаствовать в социально важном проекте или изменении. Сделать это можно в том числе с помощью интеллектуальных навыков, решая профессиональные задачи. Перед pro bono волонтерами открываются ряд новых возможностей: профессиональный рост, осознание смысла своей работы, приобретение навыков и знакомств с единомышленниками», — рассказывает Наталия Малафеева. 

По ее словам, движение pro bono сейчас набирает обороты и стремительно развивается. Некоммерческие организации становятся более профессиональными и современными, а значит нуждаются в привлечении новых кадров для решения своих задач. Часто ими становятся интеллектуальные волонтеры, которые оказывают услуги на безвозмездной основе. 

«Из-за текущей экономической ситуации у фондов становится все меньше возможностей, чтобы оплачивать работу сотрудников. Pro bono позволяет экономить средства в бюджете и направлять их на целевые нужды», — прокомментировала Малафеева. 

После завершения курса слушатели получат именной электронный сертификат, который отобразится в электронной книжке волонтера на платформе ДОБРО.РФ.