Кадеты из Кубани стали победителями конкурса “Лучший казачий детский корпус” в Астрахани

Министерство просвещения выделило для конкурсантов 60 путевок во Всероссийский детский центр “Орленок”.

Бриньковский казачий кадетский корпус (Краснодарский край) стал победителем Всероссийского смотра-конкурса на звание “Лучший казачий кадетский корпус”. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба губернатора региона по итогам финала состязания, который прошел в Астраханском кремле.

В финале смотра-конкурса в Астрахани приняли участие 10 казачьих кадетских команд из шести регионов России, а также впервые за 13 лет соревнований – представители Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала М. И. Платова из Луганской Народной Республики. В течение трех дней кадеты участвовали в конкурсных испытаниях, тестированиях, открытых занятиях, защите социальных проектов.

“Золотой кубок и первое место в конкурсе завоевала команда Бриньковского казачьего кадетского корпуса (Краснодарский край). Диплом второй степени у команды Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса (Ростовская область). Третье место заняли ребята Горожанского казачьего кадетского корпуса из Воронежской области. Все участники получили ценные призы. Кроме того, министерство просвещения выделило для конкурсантов 60 путевок во Всероссийский детский центр “Орленок”, – говорится в сообщении с уточнением, что начиная с 2022 года обладателям первого места также будут вручать кубок и почетную грамоту атамана Всероссийского казачьего общества.

По данным пресс-службы, почетными гостями мероприятия стали: атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, помощник министра просвещения РФ Артем Ботов. По словам вице-губернатора Астраханской области Олега Князева, для региона большая честь принимать на астраханской земле состязание такого уровня.

“Смотря на вас я вижу, что в России подрастает достойное поколение. Астраханские кадеты уже входили в число победителей в 2020 году и сейчас вновь среди лучших. Это подтверждает высокий уровень казачьего образования в регионе. Желаю вам стать достойными гражданами Российской Федерации и настоящими казаками. Мы возлагаем на вас большие надежды и уверены – вы не подведете нашу Родину”, – цитирует пресс-служба Князева.

Астраханское казачье войско было создано в 1818 году, сейчас оно входит в войсковое казачье общество “Всевеликое войско Донское”. В 2014 году в регионе был открыт казачий кадетский корпус имени атамана Ивана Бирюкова. По данным областных властей, в настоящее время в Астраханской области насчитывается около 4 тыс. казаков, созданы 17 казачьих обществ, действуют 36 казачьих классов и одно учреждение дополнительного образования.

ТАСС