Кабмин выделит еще около 2 млрд рублей на поддержку библиотек и детских театров

Премьер Михаил Мишустин обратил внимание на то, что молодым талантам помимо обучения нужна и соответствующая техническая база

Правительство России дополнительно направит около 2 млрд рублей на развитие библиотек, детских и кукольных театров в регионах страны. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин во вторник на церемонии вручения государственных и правительственных наград деятелям культуры и искусства.

“Будем и дальше поддерживать детские и кукольные театры, библиотеки в регионах. Для этого правительство направит дополнительно около 2 млрд рублей”, – сказал он.

Благодаря этому в библиотеках появятся новые книги, техника для работы в интернете, условия для людей с ограничениями по здоровью, пояснил глава кабмина. А в детских театрах установят новое звуковое и световое оборудование, заменят кресла. Всего за счет этих средств планируется улучшить 30 театров и 150 библиотек.

“Мы продолжим эту работу, ведь и в регионах она находит живой отклик у людей, которые охотно работают волонтерами, стремясь [внести] свой вклад в сохранение и развитие нашего культурного наследия”, – отметил Мишустин.

Он обратил внимание на то, что молодым талантам помимо обучения нужна и соответствующая техническая база. “У каждого музыканта должен быть собственный инструмент”, – заметил премьер.

Мишустин также напомнил, что недавно власти утвердили стратегию, которая поможет стимулировать производство в России музыкальных инструментов и звукового оборудования. “Выделяем средства на строительство центров культурного развития в малых городах и на селе, в том числе на Дальнем Востоке”, – добавил он.

ТАСС