Изучение истории Малой Родины стало возможным для особенных детей

Изучение истории Малой Родины стало возможным для особенных детей.

В конкурсе президентских грантов победил проект «Казачьи истории на кончиках пальцев». Его реализует краевая библиотека для слепых им. А.П. Чехова совместно с Краснодарской коррекционной школой № 91 и кубанским казачьим молодежным объединением «Казачий край».

Проект направлен на знакомство незрячих и слабовидящих детей с информацией о героическом прошлом кубанского казачества, его культурой, традициями, бытом, историей и современностью на доступном для них «языке».

– В ходе работы мы познакомились с будущими партнерами проекта и объединили наши усилия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В процессе взаимодействия мы поняли, что слепым и слабовидящим детям недостаточно адаптированных материалов по темам кубановедения и кубанского казачества. Так и родилась идея создания совместно проекта «Казачьи истории на кончиках пальцев, – рассказал лидер Союза казачьей молодежи Кубани Никита Дзюба.

Освоение краеведческой информации непосильно большинству обучающихся кубанских детей-инвалидов по зрению в связи со спецификой восприятия материала. Для полноценного знакомства будет подготовлен цикл тематических видеороликов с тифлокомментариями, изготовлены куклы в традиционных кубанских костюмах, адаптированных для осязательного восприятия.

Кроме того, готовится выпуск специализированных пособий с рельефно-графическим изображением символики Краснодарского края, предметов традиционного кубанского быта, 3D-макета войскового Храма Александра Невского и сопроводительным текстом укрупнённым шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Разработанные материалы проекта будут востребованы и в дальнейшем учащимися специальной коррекционной школой № 91 г. Краснодара.

– Благодаря участию в конкурсах грантовой поддержки, казачьи общества получают средства на реализацию социальных проектов на территории всех районов края, – рассказал заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. – Для качественной проработки инициатив в Кубанском войске сформирована проектная мастерская по направлениям – спорт, культура, военная патриотика, добровольческая деятельность.

Символично, что проект будет реализован в 2022 году – в год 85-летия образования Краснодарского края и 230-летия освоения казаками кубанских земель.

Сразу 7 победителей из разных районов края реализуют проекты по развитию спорта и военно-патриотическому воспитанию. Их авторы проведут конные пробеги, откроют военно-патриотический клуб в станице Ловлинской, конноспортивный клуб при Брюховецком станичном обществе, музей в селе Вольном, школу социального проектирования в Гулькевичском районе. Также средства направят на реставрацию спортивно-патриотического клуба в селе Великовечном, установку спортивной площадки в селе Коноково, улучшение материально-технической базы ежегодных военно-полевых сборов, развитие рукопашных видов спорта в поселке Ахтырском. В станице Даховская Майкопского района откроется Центр казачьей культуры, в котором опытные ремесленники создадут реконструкцию казачьей гончарной мастерской, а также проведут серию мастер-классов для казаков и казачат.

В федеральном конкурсе приняло участие более 10,4 тыс. проектов из 85 регионов. В число победителей вошли 12 инициатив от Кубанского казачьего войска. Проекты начнут реализовывать с февраля 2022 года.

Всероссийское казачье общество (ВсКО)