Ищем всякое разное, старинные сельские вещи, предметы казачьего быта

Общество «Русь» по миру собирает реквизиты, предметы быта и костюмы для создания этнографической композиции «Уголок русского народного быта». У кого-то завалялся самовар, старая деревянная скалка, люлька или прялка, у кого-то в чулане горшочек чугунный и другая утварь.

Ждем от добрых людей помощи в этом деле и приглашаем для участия в наших проектах, которые мы планируем запустить в ближайшее время.

Уже начал действовать фотопроект с добрым названием «Русская сказка». Идея проекта заключается в проведении фотосессий в русских (казачьих) народных костюмах со всеми желающими, а еще лучше — в сохранившихся от бабушек и дедушек. Ради такого дела готовы посетить станицы и села Северной Осетии.

Другой проект под названием «Преданья старины глубокой» будет связан с детками, для которых рукодельницы общества «Русь» организуют мастер-классы по изготовлению русских тряпичных кукол, рисованию русских узоров, плетению из лозы, лоскутному шитью и другим полезным народным промыслам.

Когда с вашей помощью соберём «Уголок русского народного быта», дошкольники и учащиеся школ узнают назначение предметов русского (казачьего) народного быта. Здесь детки получат массу новых знаний. Например, что такое ухват и рубель, как работали за прялкой и для чего нужно веретено, как гладили старыми утюгами раньше и как звучит музыкальный утюг. А разве можно в быту обойтись без самовара! Ведь чай пили с удовольствием, угощали им гостей. Самовар был главным украшением стола. Они перенесутся в прошлое, окунуться в старину, узнают больше о жизни наших предков. Должно быть очень интересно.

Ваши предложения ждем по адресу: РСО-Алания, город Владикавказ, проспект Мира, дом 38, офис 7-8 и электронному адресу: rus-osetia@mail.ru. Контактный телефон: 8-867-270-73-20.