Город мечты

В Национальной научной библиотеке подвели итоги проекта “Владикавказ – город мечты”, который реализуется в рамках программной деятельности общероссийского регионального движения общественной организации “Фонд культуры” совместно с общественным движением “За наш Владикавказ”.

Мероприятие посетили врио председателя Собрания представителей г. Владикавказа Зита Салбиева, заместитель главы АМС г. Владикавказа Мадина Ходова, декан факультета журналистики СОГУ Фатима Хабалова.

“Я получила огромное удовольствие от того как наполнялся зал, видела огромное количество людей, которых я уважаю, которые очень много делают для развития нашего города. Отдельные слова благодарности авторам проекта. Мы все говорим, что гордимся нашим городом, очень хотелось бы, чтобы к этой гордости добавилось знание истории нашего города”, – отметила Зита Салбиева.

От имени руководства и администрации города Мадина Ходова пожелала долголетия проекту. “По сегодняшним итогам мы все понимаем, что этот просветительский проект имеет право на жизнь, и он имеет свою ценность”, – подчеркнула она.

“Желаю, чтобы у нас было побольше таких мероприятий, чтобы они возвращали нас к истории нашего города. Вне всякого сомнения, этот проект должен жить!” – сказала Фатима Хабалова.

В рамках проекта состоялся цикл открытых лекций о Владикавказе, его современном состоянии и перспективах. Проводили их известный историк-краевед Феликс Киреев, лекцию о писателях, посетивших Владикавказ, прочитал литературный критик и журналист Тамерлан Техов, об исторических картах рассказал сам председатель ОД “За наш Владикавказ!” Казбек Таутиев.

Чтобы заинтересовать молодежь авторы проекта проводили работу со студентами истфака и журфака СОГУ, филиала финансового университета. Молодые люди проявили большой интерес к открытым лекциям. Кроме того, были объявлены творческие конкурсы: короткого рассказа, исследовательских работ, рефератов, результаты которых тоже были оглашены на заключительном мероприятии.

Активное участие в них приняли школьники из районов республики, Владикавказа и даже Москвы. Всего на конкурс поступило 150 работ, из которых жюри предстояло выбрать наиболее интересные.

Лучшие рассказы написали школьники Тамерлан Кобесов и Милана Габараева, второе место в этой номинации заняла Елена Джанаева, третье – Елизавета Хабиева и Анна Гамаонова. Студенты Инал Джанаев и Элеонора Кочиева удостоились дипломов 1 и 2 степени в конкурсе исследовательских работ “История семьи в истории Владикавказа”. За реферат “Владикавказ в Великой Отечественной войне” 1 место получил Артемий Мириков.

Казбек Таутиев рассказал, что в рамках проекта был выпущен историко-культурологический атлас Владикавказа. “Замысел его возник около 10 лет назад, первой “ласточкой” стало издание книги “Владикавказ – город мечты”, в которой мы постарались объять все нюансы истории города, начиная с зарождения крепости до наших дней. В 2016 году в свет вышла первая версия атласа Владикавказа, куда мы вместили максимально известные исторические карты и планы. А сегодня мы презентуем совершенно иное, полностью переработанное издание. В комплект вошли около 20 полноразмерных аутентичных карт Владикавказа и отдельно издана книга с историческим очерком и справочным материалом. Читатель имеет возможность познакомиться с уникальным изданием, одним из немногих в России. У нас есть планы на следующий год, надеемся, что Российский фонд культуры в этом деле нас поддержит, и мы продолжим реализацию проекта”, – сказал Казбек Таутиев.

Феликс Киреев отмечает, что общение с людьми в ходе реализации проекта позволило понять, что еще интересно узнать населению о родном городе. По словам ученого, формат открытых лекций позволяет донести полезные знания. Он также добавил, что собранные воедино карты Владикавказа демонстрируют то, как менялась и развивалась столица республики, а издание будет интересно как местным жителям, так и гостям республики. “Для издания атласа потребовалось изучить архивные документы во Владикавказе, Москве, Санкт-Петербурге. К примеру, одна из редких карт хранит точки обеспечения самообороны, связана эта карта с периодом, когда жители сами защищали свои дома. Работа по поиску карт продолжается по всей России и сейчас”, – отметил историк.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

АВТОР: ЗАЛИНА ГУБУРОВА, газета “Северная Осетия”