ГИБДД до конца 2022 года запустит электронное водительское удостоверение

Некоторые услуги уже оказываются в рамках сайта Госавтоинспекции, уточнили в ГИБДД.

Госавтоинспекция России рассчитывает, что до конца текущего года будет совместно с Минцифры запущено электронное водительское удостоверение. Об этом журналистам сообщил в четверг начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

“В этом году мы, я надеюсь, вместе с Минцифры доработаем до конца, и у нас будет электронное водительское удостоверение, которое также будет использоваться большинством наших участников дорожного движения – водителями транспортных средств”, – сказал он.

Черников отметил, что в настоящее время некоторые услуги уже оказываются в рамках сайта Госавтоинспекции, где каждый водитель может проверить транспортное средство и штрафы. ” В этом году заходов на эти услуги сайта больше полутора миллиарда. Они имеют большой спрос у наших участников дорожного движения”, – отметил он.

Глава ГИБДД добавил, что планируется сделать электронным и предоставить водителям возможность загружать в смартфон договор купли-продажи транспортных средства, электронный полис ОСАГО. “В одном телефоне у нас был весь пакет [документов] для того, чтобы им можно было воспользоваться”, – подчеркнул он. В дальнейшем будем продвигать и регистрационные действия, добавил Черников. 

ТАСС