Фотоконкурс фестиваля «Первозданная Россия»

Актуально до 15 октября 2022 года

1 июля стартовал прием фотографий для участия в X Общероссийском фестивале «Первозданная Россия», который состоится в Москве в I квартале 2023 года. В 2023 году фестиваль празднует свой большой юбилей – 10 лет. И все эти годы мы вместе создавали самый масштабный, самый интересный и самый посещаемый фотофестиваль. Мы приглашаем фотографов, снимающих природу России, принять участие в формировании основной экспозиции фестиваля.

«Первозданная Россия» — один из крупнейших в мире фестивалей природной фотографии, который, сохраняя свой фирменный формат, каждый год стремится к развитию и становится все более содержательным и интересным. За 9 лет работы фестиваля его команда, при поддержке партнеров и сообщества фотографов дикой природы, создали уникальную общероссийскую и международную площадку, объединяющую любителей природы, природоохранных фотографов и фотохудожников, специалистов в области охраны природы, путешественников, просветителей, учёных, представителей власти и общественных организаций. Это самое масштабное и ожидаемое событие года, посвященное природе России.

Центром фестиваля каждый год традиционно становится крупнейшая экспозиция широкоформатных высококачественных фоторабот, посвященных первозданным пейзажам, диким животным, растениям, природным объектам и событиям, запечатленным во всех уголках нашей большой страны.

В подготовке экспозиции ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных фотографов дикой природы. Мы приглашаем к участию в фестивале и опытных фотографов, и тех, кто только начинает свой путь в природной фотографии — мы будем рады представить гостям фестиваля новые имена.

Темы основной экспозиции

  1. Авторские проектыВ 2023 году основу экспозиции фестиваля вновь составят наиболее интересные авторские и коллективные фотопроекты, посвященные первозданной природе России. Мы приглашаем фотографов и объединения для участия в фестивале присылать серии фотографий (от 8 до 15), объединенных общей темой или творческим замыслом, посвященные природе какой-либо местности, животному или группе животных.
  2. Улыбаемся вместе с живой природойЭтой очень важной темой мы открываем новую страницу нашего фестиваля. Юмор в фотографиях дикой природы может быть и развлечением, и средством привлечь внимание людей к угрозам, с которыми сталкиваются те же самые животные.

    забавная фотография животного одновременно невероятно эффектна и эффективна. Это связано с антропоморфизмом, который является одним из самых мощных триггеров положительных человеческих эмоций, таких как радость или сочувствие. Чтобы по-настоящему понять дикую природу и проблемы, которые на нее влияют, вам нужно сопереживать им как жителям одной планеты.
  3. Самые, самые — Природная книга рекордовКого из животных и растений можно записать в «книгу рекордов» за необычные «достижения», своеобразный образ жизни, особые свойства? Экспозиция фестиваля расскажет посетителям о диких «рекордсменах» России — «самых-самых» животных, растениях, грибах.
  4. История одним кадромВ 2023 году мы вновь предлагаем участникам фестиваля своими фотографиями рассказать удивительные истории о природе. Этот формат стал одним из самых популярных на прошедшем фестивале. Запоминающиеся рассказы о зверях и птицах полюбились посетителям всех возрастов.

    Мы ищем яркие и лаконичные фотоработы, которые расскажут нетривиальные, важные и необычные истории о жизни животных и о ландшафтах, в которых они обитают.
  5. Цвета дикой природыОдной из самых привлекательных черт дикой природы является яркость и гармония естественных природных красок. Природа — лучший художник и неисчерпаемый источник вдохновения. В экспозиции 2023 года мы продолжаем один из самых успешных фотопроектов фестиваля и вновь приглашаем вас вместе с нами исследовать неисчерпаемое богатство оттенков палитры дикой природы. Оргкомитет фестиваля ждет от авторов фотографии, подчеркивающие яркие цветовые акценты.
  6. Красная книга РоссииОдин из самых значительных проектов фестиваля получит свое продолжение в рамках юбилейного фестиваля. Он не только способствует экологическому просвещению населения, знакомя гостей фестиваля с редкими видами, но и позволяет собрать уникальный и качественный фотоматериал, посвященный наиболее уязвимым представителям флоры и фауны, обитающим в России.

    Вместе с фотографами дикой природы мы продолжим создавать визуальную Красную книгу России. В новую экспозицию войдут редкие животные и растения. Мы познакомим посетителей фестиваля с уникальными видами, находящимися под угрозой исчезновения и требующими особой защиты, и расскажем об их сохранении.
  7. Мир природной фотографииЭта тема по традиции объединяет выставки фестиваля каждый год. Фотоработы, включенные в эту экспозицию, знакомят посетителей фестиваля с миром профессиональной природной фотографии, с ее основными видами, а также способами и техниками съемки, применяемыми фотографами для создания неповторимых снимков дикой природы.

Основные правила и технические требования файлам

Предложить свои работы для включения в основную экспозицию X Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» может любой фотограф, снимающий природу России. Главное условие — снимки должны быть сделаны на территории Российской Федерации и отличаться высоким техническим и художественным уровнем.

1 Этап: Подача заявки и передача файлов в превью качестве

Заявку на участие в X Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» можно подать следующим способом:

  • На сайте фестиваля создан раздел по формированию основной экспозиции фестиваля, кинопрограммы документального кино о природе России, программы выступлений и мастер-классов.
    Адрес портала: private.fotocult.ru
  • В случае невозможности регистрации и оформления участия на портале, просим связаться с нами по адресу fotocultfest@yandex.ru для согласования иных способов получения фоторабот для участия в экспозиции фестиваля.

Продолжительность этапа: с 01 июля по 15 октября 2022 года.

2 Этап: Отбор фотопроектов и работ экспертами фестиваля

На основании присланных фотографий организаторы и эксперты осуществляют отбор авторских и коллективных проектов и формирование сборных выставок по объявленным темам.

Продолжительность этапа: 01 сентября 25 октября 2022 года.

3 Этап: Передача файлов в высоком разрешении и текстов описаний фотографий, экспликаций/заходников

  • Основанием для передачи файлов в высоком разрешении для подготовки их к печати будет служить сообщение на портале участника (письмо будет продублировано по эл почте) об отборе фотопроекта/фотоработы экспертами и включения в основную экспозицию фестиваля.
  • Участник осуществляет заливку файлов и текстовой информации в соответствующий раздел портала участника.
  • В случае если файлы по какой-то причине не соответствуют требованиям широкоформатной печати участнику будет предложено или передать файл в ином формате в т.ч. RAW или же заменить работу на другую с запросом нового файла высоком разрешении и всех необходимых текстов к нему.

Продолжительность этапа: с 25 октября по 15 ноября 2022 года.

Важное: Оргкомитет оставляет за собой право не включать ту или работу или фотопроект в экспозицию фестиваля, а также не информировать участника о не включении присланных файлов в экспозицию фестиваля.

Требования к предоставляемым материалам

  1. Общие требования к фотографиям
    Мы ждем от вас снимков, на которых изображены:
    • Природные ландшафты. Пейзажные фотографии должны отражать красоту и гармонию дикой природы.
    • Звери, птицы, рептилии, подводные обитатели и другие живые существа в естественной среде обитания. Предпочтение отдается примечательным эпизодам из жизни животных и портретам, отражающим их индивидуальность и характер.
    • Цветы и другие растения, а также грибы.
    • Живые существа в гармонии с окружающей средой.
    • Красота микромира — фотографии мельчайших организмов, сделанные с помощью макросъемки.
  2. На фестиваль не принимаются кадры, пропагандирующие насилие и неэтичное отношение к живой природе, а также фотографии, не соответствующие действующему законодательству РФ в части жестокого обращения с животными. Все снимки должны соответствовать информационной категории (0+).

    Мы отдаем предпочтение фотографиям, на которых нет следов человеческого вмешательства в природу, а также домашних и сельскохозяйственных животных.
  3. Технические требования к файлам:
    • Превью фотографий в формате jpg разрешением не менее 1200Х800 пикселей и размером не более 400 кБ.
    • Файл (Word) с названием фото, его описанием (место съемки и информация о нем, история кадра, вид изображенного животного или растения) и контактной информацией автора (телефон, адрес электронной почты). Для размещения работ на Портале участника (private.fotocult.ru) просим не использовать в именах файлов фотографий написания кириллицей слов и букв, а также не использовать специальные символы;
    • Файлы изображений в высоком разрешении. Они должны соответствовать следующим требованиям: формат TIFF или JPEG, разрешение 300 dpi и выше, желательно наличие RAW. Учитывайте, что размер фоторабот при печати — 120×80 см, соотношение сторон — 3:2;
    • Заполненную форму согласия автора фотографий на размещение работ https://yadi.sk/i/74ltu-BC9o394g

Срок подачи фотографий — до 15 октября 2022 года.

Кроме того, мы начинаем формирование деловой и познавательной программы предстоящего фестиваля. Основная его тема будет анонсирована в ближайшее время. Информация о ней будет опубликована в социальных сетях и на сайте фестиваля.

Мы ждем от вас предложений по выступлениям и мастер-классам. В заявках должны быть указаны название мероприятия, краткое описание и иллюстрация для анонса.

Фестиваль также приглашает принять участие в деловой и культурной программе государственные, общественные и частные организации, работающие в области охраны природы, экологии и экологического туризма.

По всем вопросам, касающимся участия в фестивале «Первозданная Россия», можно обратиться по адресу: fotocultfest@yandex.ru.

Сайт конкурса: https://fotocult.ru/press-center/news/77356/