Форум добровольцев объединил в Адыгее около 300 участников из 15 регионов юга России

Программа форума объединена концепцией “Мы – развитие региона”.

Форум добровольцев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов открылся в республиканском центре Адыгеи – Майкопе – с участием 300 активистов, руководителей волонтерских организаций и проектов в сфере добровольчества из 15 регионов, сообщил в своем Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов.

“Наша республика принимает окружной Форум добровольцев Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Сегодня был рад приветствовать участников из 15 регионов нашей страны! Мероприятие будет проходить до 22 июля, его участниками стали около 300 активистов, руководителей волонтерских организаций и проектов в сфере добровольчества, представителей курирующих органов власти”, – написал он.

Программа форума объединена концепцией “Мы – развитие региона”, главная цель которой – раскрытие потенциала участников его образовательной программы для развития отдельного региона, округа и страны в целом. “Радует, что добровольчество в нашей стране развивается, что все больше людей включаются в общественную работу”, – добавил Кумпилов.

Как рассказал ТАСС руководитель регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи “МыВместе” Ованес Шекерьянц, Адыгея впервые приняла такого масштаба форум неслучайно. Работа некоммерческой организации “Ресурсный центр добровольчества “Волонтеры Адыгеи”, созданной в рамках нацпроекта “Образование” в начале 2020 года, была отмечена на федеральном уровне благодаря своей активности и умению объединять добровольцев самых разных возрастов. На своей площадке он за это время объединил более 77 тыс. человек – школьников, студентов, работающую молодежь, “серебряных” волонтеров.

“Трехдневный форум будет насыщен самыми разными мероприятиями. Уже сегодня, в день заезда мы постарались составить такую программу, чтобы каждый смог выбрать интересующее его направление. Участникам предложено стать эковолонтерами, подняться по лестнице на создаваемую туристскую зону “Мэздах” и убрать эту территорию. Предложили посетить малообеспеченные и многодетные семьи, Национальный музей республики, Картинную галерею, поучаствовать в мастер-классе по обучению национальным танцам. То есть все вот в таком живом и ярком ключе”, – пояснил Шекерьянц.

Спикерами форума, в частности, станут председатель правления Общероссийской общественной организации “Российский красный крест” Александр Плаксин, замдиректора ФГБУ “Роспатриотцентр” Анна Захматова, руководитель Управления регионального развития Кристина Канская, стэндап-тренер, победитель международного конкурса “Тренер Года” Алена Лепешкина. Участники форума будут обучаться быстро и эффективно сплачивать коллектив, привлекать финансирование для реализации проекта социальной направленности в своем регионе, прокачивать навыки руководителя.

ТАСС