ФАР проведет в 2022 году на Кавказе и юге несколько этапов чемпионата страны по альпинизму

В планах также провести фестиваль для любителей экстремальных видов спорта.

Федерация альпинизма России планирует провести на Кавказе и юге страны в 2022 году ряд этапов Кубка России по скайраннингу, чемпионаты страны в разных дисциплинах альпинизма, а также фестиваль для любителей экстремальных видов спорта и  других крупных мероприятий. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор ФАР Олег Соломенцев.

“Мероприятия в классическом альпинизме во многом, по понятным причинам, заряжены на Кавказ, это в России наиболее освоенный регион, здесь кузница кадров с хорошей инфраструктурой, да и горы технически более интересны. В наиболее высотном районе Кавказа – Безенги (Черекский район, Кабардино-Балкария) в июле будет проходить чемпионат России по альпинизму в техническом классе. К осени в Краснодарском крае в Псебае состоятся комплексные соревнования по скайраннингу [скоростное восхождение на вершину, высотный бег] и один из этапов кубка России в техническом классе, в скальном классе мероприятия состоятся в Крыму, ближе к осени”, – рассказал Соломенцев.

В части скайраннинга в течение года довольно много мероприятий проходит также на Кавказе, уже в апреле состоялись соревнования в Ингушетии, добавил он. “Забеги будут проводится в Безенги “Вертикальный километр” (забег на гору с набором высоты 1 тыс. м) в июле и несколько мероприятий в Тырныаузе (Эльбрусский район, Кабардино-Балкария). 5-7 мая в Приэльбрусье в рамках чемпионата России пройдет “Вертикальный километр” и марафон на Эльбрус традиционного Международного фестиваля экстремальных видов спорта Rad Fox Elbrus Race, – уточнил он.

ФАР на постоянной основе взаимодействует с Кабардино-Балкарией и проводит совместно с властями региона спортивные и социально-массовые мероприятия ежегодно. Так, в 2022 году правительство республики в лице министерства курортов и туризма запланировало восхождение на Эльбрус. “Мероприятие массовое, сложное, одновременно на обе вершины Эльбруса поднимутся 100 человек, среди которых будут как опытные альпинисты, так и люди, не имеющие опыта горовосхождения. Оно будет посвящено столетнему юбилею республики”, – уточнил собеседник агентства.

ТАСС