Эксперт: значение российского контента для кинотеатров и онлайн-сервисов возрастает

Голливудских премьер 2022 года российский зритель не увидит ни в обычных, ни в онлайн-кинотеатрах, отметил глава Ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин.

Российские кинотеатры и онлайн-кинотеатры, вероятно, не смогут показывать зарубежные премьеры в 2022 году. В связи с этим значение нового российского контента возрастает, а отечественные аудиовизуальные сервисы (АВС) нуждаются в серьезной поддержке, заявил ТАСС глава Ассоциации интернет-видео (АИВ) Алексей Бырдин.

“Насколько я знаю, в марте было заморожено или вовсе отозвано около 1 млрд иностранных инвестиций в совместные производство фильмов и сериалов. Сложностей в этом году будет много. Боюсь, что голливудских премьер 2022 года российский зритель не увидит ни в обычных, ни в онлайн-кинотеатрах. Тем большее значение и ценность приобретет новый актуальный российский контент”, – сказал он.

Учитывая обстоятельства, ассоциация направила письмо в кабмин на имя вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в котором описала меры для смягчения прогнозируемого кризиса. Среди них – предложение снизить НДС на подписки на фильмы и сериалы в российских онлайн-кинотеатрах с 20 до 10%. Соответствующая мера позволит аудиовизуальным сервисам направить сэкономленные средства на производство оригинального российского контента, отметил Бырдин.

“В период пандемии, когда кинопрокат был остановлен или сильно ограничен, именно онлайн-кинотеатры стали ключевыми инвесторами в российское кино. Но если билет в кинотеатр не облагается НДС, то услуги АВС – в первую очередь подписки – облагаются, причем по полной ставке. Мы просим снизить эту ставку НДС до 10%, как это было сделано в 2020 году для электронных и аудиокниг”, – пояснил он.

Также в письме предлагается внести изменения в законодательство РФ в целях защиты авторских прав, в том числе за счет распространения принципов, закрепленных в рамках антипиратского меморандума, на всех участников рынка, включая иностранные сервисы. Реализовать это возможно благодаря принятию дополненного законопроекта, внесенного в Госдуму в июне 2021 года, который предусматривает удаление из поисковой выдачи ссылки на незаконно размещенные в интернете фильмы и музыку, отметили составители документа.

“Ассоциацией подготовлены конкретные предложения – проекты нормативных правовых актов, подкрепленные финансово-экономическим обоснованием. Просим вас рассмотреть возможность поддержать выдвинутые нами предложения для целевого стимулирования российских аудиовизуальных сервисов. Мы считаем, что реализация этих мер позволит рынку пройти острую фазу кризиса и продолжить развитие, позволит сохранить объемы и качество производимой аудиовизуальной продукции”, – указано в письме, которое находится в распоряжении ТАСС.

Приостановка деятельности иностранных компаний

Ранее американская компания The Walt Disney Company приостановила всю деятельность в России, в том числе показы своих фильмов, производство и лицензирование контента, на фоне военной операции на Украине. Такое решение приняла и компания Sony Pictures. Студия Warner Bros. также отложила намеченную в России на 2 марта премьеру фильма The Batman.

Об Антипиратском меморандуме

В 2018 году правообладатели и операторы поисковых систем заключили Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в цифровую эпоху, который предусматривает прямое взаимодействие его участников по вопросам удаления ссылок на нелегальный контент из поисковой выдачи. Документ предусматривает порядок исключения из поисковой выдачи указателей страниц сайтов, нарушающих авторские и смежные права. В конце 2021 года правообладатели и ключевые игроки среди российских IT-компаний договорились о внесении поправок в действующий антипиратский меморандум, они касаются удаления доменов злостных нарушителей авторских прав из поисковой выдачи. Планируемый срок действия обновленного документа – три года.

ТАСС