Дума в I чтении приравняла георгиевскую ленту к символам воинской славы

Согласно инициативе, за публичное осквернение георгиевской ленты будет грозить уголовная или административная ответственность.

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект “Единой России”, которым предлагается закрепить статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Согласно инициативе, за публичное осквернение георгиевской ленты будет грозить уголовная или административная ответственность. При этом любая деятельность с использованием символики георгиевской ленты в целях, отличных от установленных законом, будет пресекаться. Так, за публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать административная ответственность до 5 млн рублей или уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Как отметил ранее один из авторов инициативы, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета “Единой России” Андрей Турчак, документ четко регламентирует, что лента может использоваться только в целях, связанных с исторической памятью.

По словам соавтора законопроекта, зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольги Занко, георгиевская лента сегодня объединяет не только граждан России, но и соотечественников за рубежом. “Мы видим, как некоторые страны георгиевскую ленту запрещают: Латвия, Литва, Молдова, Украина. Они запрещают, потому что боятся, потому что понимают, насколько это сильный символ единства. И мы должны его защитить. Мы должны дать четкий правовой ответ на обличенное в форму законов беззаконие ряда государств”, – отметила Занко. 

ТАСС