Демонстрационный экзамен с 2023 года станет обязательным в российских колледжах

По его итогам работодатели смогут предложить выпускнику дальнейшее трудоустройство.

Демонстрационный экзамен с 2023 года приобретет обязательную форму государственной итоговой аттестации в колледжах России, сообщила пресс-служба Минпросвещения в среду.

“С 2023 года практически по всем специальностям среднего профессионального образования будет проводиться демонстрационный экзамен в качестве обязательной формы государственной итоговой аттестации”, – говорится в сообщении.

Демонстрационный экзамен – это форма аттестации выпускников, которая предусматривает решение задач в условиях, максимально приближенных к реальным производственным, а оценка проводится экспертами из индустрии. По его итогам работодатели смогут предложить выпускнику дальнейшее трудоустройство.

В пресс-службе также отметили, что в 2022 году колледжи и техникумы выпустят порядка 800 тыс. квалифицированных специалистов на рынок труда. В июне процедуру демонстрационного экзамена пройдут 184,5 тыс. выпускников из 2,5 тыс. образовательных организаций. Всего до конца 2022 года этот экзамен сдадут более 290 тыс. обучающихся по 300 специальностям. 

ТАСС