Делегация Северной Осетии приняла участие в заседании образовательной секции XXIV Всемирного Русского Народного Собора

24 октября 2022 года состоялся первый день работы ХХIV Всемирного Русского Народного Собора «Православие и мир в ХХI веке».

На образовательной секции сопредседательствовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; Малофеев Константин Валерьевич, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС); Хавченко Елена Владимровна, руководитель образовательных программ «Царьград»; Костенко Максим Александрович, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования.

В своем выступлении владыка Евгений, в частности, сказал: «Стратегически важный человек – учитель! Отто фон Бисмарк утверждал, что «войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники». Сегодняшняя война, ее горячая фаза завершится нашей победой. Но не вернув достоинство учителю (и священнику) мы увязнем вновь и наступим вновь на те же грабли, но, боюсь этот удар может стать смертельным. В наших силах сегодня этого не допустить».

Разбирая в своем докладе различные проблемы, связанные с образованием и школой, Владыка предложил тезисы, которые могли бы помочь изменить ситуацию. Говоря о педагогах, он отметил, что невоспитанный, безнравственный педагог выращивает невоспитанных и безнравственных учеников. Если учить детей духовно-нравственным ценностям, то учащий сам должен быть носителем этих ценностей, а не транслятором. В связи с этим предложил разработать и принять нравственный кодекс педагога.

Владыка также предложил разработать предложения по расширению предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классах в рамках предмета «Окружающий мир» и иных с 1 по 3 класс с учетом региональных и конфессиональных особенностей народов России. В содержании образования на последующих уровнях должны быть отражены образовательные траектории, транслирующие духовно-нравственные ценности народов России.

В заключение митрополит Евгений призвал к тому, что именно сейчас то время, когда не должно быть страха, и нужно переходить к решительным действиям.

«Дорогие друзья, есть замечательная поговорка: глаза боятся, а руки делают. Видя то, что происходит в мире, а особенно на Украине и на ее бывших территориях – действительно глаза боятся. Собственно, в этом и состоит один из пунктов плана наших оппонентов – посеять страх, смятение, обить веру в то, что мы что-то можем уже поменять в нашей стране в лучшую сторону. Сегодня мы говорим – МОЖЕМ. И наша встреча – это те самые руки, которые делают. И с Божией помощью сделают, вновь сделают Россию и ее человека добрыми. Добрыми в очах Божиих и сильными в глазах человеческих».

В работе секции приняли участие делегация Северной Осетии в составе:

Протоиерей Артемий Пономаренко, благочинный Моздокского церковного округа;

Олег Ремизов, ректор Северо-Осетинской государственной медицинской академии;

Игорь Алексеев, ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института;

Александр Пациорин, первый заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказ;

Владимир Писаренко, председатель Северо-Осетинской региональной общественной организации «Культурный центр терского казачества»;

Эльмира Багаева, аналитик Центра управления регионом РСО-Алания.

По окончании работы ХХIV Всемирного Русского Народного Собора «Православие и мир в ХХI веке» была принята резолюция.