Центр «Перспектива» приглашает на добровольную социальную службу в Германии

Центр «Перспектива» приглашает на годовую волонтерскую программу Международной добровольной социальной службы в Германии, которая начнется в августе 2022 года.

Международная добровольная служба — это безвозмездная работа в социально-терапевтических и лечебно-педагогических учреждениях в Германии. Она дает возможность проявить свою социальную активность и на один год погрузиться в культуру другой страны и новую сферу деятельности. Участие в программе позволяет объединить помощь людям и учебу.

Волонтеры помогают в мастерских, школах, детских садах, столовой во время обеда или на продленке с домашним заданием, выполняют сельскохозяйственные работы. По программе им предоставляется бесплатное жилье и питание, карманные деньги, медицинская страховка, семинары и педагогическое сопровождение, компенсация транспортных расходов в Германию и обратно, отпуск и выходные.

«Эта программа — отличная возможность вживую увидеть, как развивается Германия, какие идеи у людей, за что они выступают, какие мнения насчет нынешней политической и социальной ситуации имеют. Возможность усовершенствовать свои знания и привычки: с едой, со спортом, с общением, обращением с деньгами», — рассказывает волонтер Саша из Ярославля.

Волонтер Даша из Твери сообщила, что за год она научилась «крутым вещам»: жонглировать, кататься на одноколесном велосипеде и использовать ходули. 

Социальный год дает стартовые возможности и государственный сертификат для последующей учебы в Германии. Это не связано с самой программой и решается индивидуально. Возможность особенно подходит для выпускников вальдорфских школ, потому что социальный год проходит в антропософских и вальдорфских организациях.

Кроме того, любой выезд за пределы России на срок более шести месяцев служит официальным поводом для снятия с воинского учета до возвращения.

Для участия в программе требуется наличие гражданства РФ и опыт добровольческой деятельности в социальной сфере, возраст от 18 до 30 лет, готовность к интеграции в новой культуре и окружении, активная жизненная позиция и мотивация. 

На этапе подачи заявки требуется подтвержденный минимальный уровень владения немецким языком (А1). После согласования у кандидатов останется достаточно месяцев до начала службы, чтобы подучить язык.

Центр «Перспектива» помогает волонтерам, желающим пройти этот год, с подачей заявки и сбором документов. Он оказывает информационную поддержку, проводит собеседования, индивидуальные и групповые ознакомительные встречи.

Заявки на участие в программе в августе принимаются до 31 января на сайте Центра «Перспектива». По вопросам можно обратиться координатору проекта Варваре Райниной по электронной почте centr.perspektiva.volonteers@gmail.com.

ИСТОЧНИК:VK.COM/VCENTREPERSPEKTIVA