Четыре тысячи волонтеров-медиков помогли врачам по всей стране

Добровольцы работают в 803 больницах и поликлиниках, в том числе в ковидных госпиталях.

4200 волонтеров-медиков помогают медперсоналу по всей стране. 275 добровольцев помогают в «красных зонах».

Волонтеры ставят внутривенные катетеры и капельницы, работают в процедурных кабинетах, ухаживают за больными и помогают им передвигаться по больнице.

Волонтер-медик из Алтайского края Анна Морева начала помогать медработникам в больнице, еще будучи школьницей. Свою практику в уходе за больными она начала в городской поликлинике №10, там же узнала про движение «волонтеров-медиков». Сейчас Анна работает в отделении неврологии. Девушка помогает медсестрам в уходе за тяжелыми больными.

«Довольно необычно столкнуться с реальной работой и уходом за больными. Помогает осознание, что ты оказываешь помощь медсестрам, которые поднимают этих людей в прямом смысле слова на ноги. Мне нравится заниматься волонтерской деятельностью, потому что я получаю опыт для своей будущей профессии, и не только в выполнении каких-то поручений, но и в общении с пациентами, докторами, кураторами и другими волонтерами», — говорит Морева.

Ева Русинова — доброволец клинической больницы скорой медицинской помощи в Калининграде. Девушка помогает медперсоналу больницы уже не первый год. За это время волонтер-медик приобрела много навыков для своей будущей работы. Медсестры больницы обучали ее подготовке к инъекциям, уходу за пациентами, расстановке препаратов и расходных материалов на складе, процессу дезинфекции инструментов.

«В отделениях пациенты всегда рады нас видеть. Я очень люблю узнавать их самочувствие и поддерживать их, а они в ответ дарят улыбку. Волонтерство в больнице дает множество навыков и новых знакомств, которые, я уверена, понадобятся каждому медработнику в жизни», — говорит Русинова.

Во время работы в медучреждениях волонтеры сталкиваются с разными просьбами о помощи. Несколько дней назад волонтеры-медики Ямало-Ненецкого автономного округа помогли добраться домой женщине из Омска. Лариса Сницаренко лечилась в ноябрьской больнице после инсульта, рассказала начальник отдела направлений медицинского волонтерства Айшат Нажмудинова. Благодаря врачам она успешно прошла реабилитацию, женщину начали готовить к выписке. Но без сопровождения ехать домой врачи не рекомендовали. Волонтеры-медики Ноябрьска посадили женщину на поезд и договорились о том, чтобы за ней приглядывали сотрудники РЖД.

«Чтобы помогать, не нужно ждать определенного знака судьбы, помощь всегда нужна, особенно в период новой коронавирусной инфекции. Если есть люди, которые хотели помочь, то могут смело оставлять заявку на сайте волонтеры-медики.рф в разделе «стать волонтером», с ними свяжутся представители регионального отделения движения «Волонтеры-медики» и сообщат все подробности. Волонтером-медиком может стать каждый», — считает Нажмудинова.

Волонтеры-медики во время пандемии также помогают в пунктах вакцинации, колл-центрах и медпунктах. Они проводят термометрию, вносят данные вакцинированных в специальный реестр, помогают людям в навигации по медпункту, в том числе доставляют маломобильных людей до места вакцинации. На сегодняшний день более 3 тыс. волонтеров помогают в вакцинации в 76 регионах страны.