Четыре освобождённых территории вошли в состав Российской Федерации

Церемония подписания соглашений о принятии Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации на правах субъектов федерации состоялась 30 сентября. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие договоры.

Как заявил Президент, Россия всегда будет помнить героев русской весны, кто погиб за право говорить на родном языке, сохранять свою культуру и веру. Владимир Путин почтил память всех солдат и офицеров России, павших смертью храбрых во время специальной военной операции, минутой молчания. 

«Люди ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей становятся навсегда нашими гражданами. Жители Донбасса пронесли любовь к России через поколения, и это чувство никто не может уничтожить», — отметил он. 

Президент также отметил, что Россия будет обеспечивать безопасность этих территорий, а также помогать восстанавливать инфраструктуру. 

Экосистема проектов и мер поддержки Росмолодёжи активно вовлекает молодёжь ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в российскую молодёжную повестку. 

В этом году 809 человек из Луганской и Донецкой народных республик посетили более 10 масштабных событий в России. Они побывали на форумах «Евразия Global», «Утро», «Истоки», ВСКС, «Территория смыслов», «Экосистема», «Машук», «Среда», «ОстроVа», «Ладога» и фестиваля «Таврида.Арт».

На конкурс Росмолодёжь.Гранты для молодёжи, постоянно проживающей на территориях ДНР и ЛНР поступило 176 заявок, а 163 проекта одобрены к рассмотрению экспертным сообществом. Уже 44 проекта физических лиц рекомендованы экспертами к присуждению грантов на общую сумму 18 046 000 рублей. 

Напомним, что ранее республики Донбасса, а также власти подконтрольных российским военным территорий Херсонской и Запорожской областей подвели итоги референдумов о вхождении в состав Российской Федерации. 

За присоединение к России в ЛНР проголосовали 98,42%, в ДНР — 99,23%, в Херсонской области —  87,05% и в Запорожской области — 93,11%. По данным ЦИК, общая явка в ЛНР составила 92,6%, в ДНР — 97,51%, в Херсонской области — 76,86%, в Запорожской области — 85,4%. 

НацАкцент