«Человек жив, пока о нем жива память!»

В Республиканском Доме дружбы народов прошел вечер памяти российского киноактера, сценариста и телеведущего Сергея Бодрова-младшего.

В сентябре 2002 года Сергей Бодров, его съемочная группа и актеры конного театра «Нарты» погибли в Кармадонском ущелье из-за схода ледника Колка.

Открыла вечер памяти заслуженная артистка Республики Южная Осетия Фатима Пагиева. Она рассказала о жизни Сергея Бодрова, его творческом пути, актерской и режиссерской деятельности и работе на телевидении. На мероприятии были показаны отрывки из фильмов с участием Сергея Бодрова, документальные материалы о его последней режиссерской работе над фильмом «Связной».

Специально для вечера стихотворение авторского сочинения, посвященное памяти Сергея Бодрова, прочитала сотрудник Дома дружбы народов, член Союза журналистов РСО-Алания Альбина Хант-Магомедова.

В рамках мероприятия состоялась выставка работ молодого художника из Ульяновска Михаила Чернова, посвященная 50-летию со дня рождения Сергея Бодрова. Художник признался, что творчеством известного российского актера и режиссера был вдохновлен с самого детства. В основе большей части портретов, представленных на вечере, фотографии Сергея Бодрова, сделанные в Осетии. Поэтому и местом проведения выставки художник выбрал именно нашу республику, где актер трагически погиб: «Я хорошо помню репортажи, посвященные гибели Сергея Бодрова, и показанные кадры Осетии. С тех пор меня очень заинтересовала республика. И теперь я каждый год приезжаю во Владикавказ, и именно тут мне захотелось представить свои работы».

В завершение вечера к гостям и участникам мероприятия обратился директор Республиканского Дома дружбы народов Георгий Кочиты. Он отметил: «Трагедия, которая произошла в Кармадонском ущелье, отозвалась болью в каждом из нас, и сегодняшний вечер организован для того, чтобы и Сергей Бодров, и его съемочная группа, и артисты конного театра «Нарты» не были забыты. Ведь человек жив, пока о нем жива память!»

Милана Танделова, газета “Слово”