Более 6 тысяч событий составили афишу Года культурного наследия народов России

Подведены итоги тематического 2022 года.

В рамках Года культурного наследия народов России, которым объявлен в нашей стране 2022 год, в регионах прошло более 6 тыс. событий, в РФ состоялись 36 масштабных культурных акций, что свидетельствует о колоссальном интересе к теме.

Об итогах Года культурного наследия рассказала на завершающем заседании организационного комитета по его подготовке и проведению министр культуры РФ Ольга Любимова. Она отметила, что в стране прошло 36 крупнейших культурных акций, всего же в программу Года было включено 180 мероприятий, которые уже с успехом прошли или состоятся в ближайшее время. Жизнь каждого региона в этом году шла по собственным тематическим культурным планам.

По информации главы Минкультуры, за прошедшие 12 месяцев в субъектах страны было организовано и проведено более 6 тыс. событий. В афишу Года вошли фестивали, выставки, конкурсы, праздники народного творчества, в том числе фестиваль «Вместе мы – Россия!», Всероссийский хоровой фестиваль, фестиваль профессиональных национальных оркестров России, Всероссийский фестиваль-смотр патриотической песни, онлайн-марафон #Родное_Народное, Всероссийский конгресс фольклористов в Рязани, первая Детская фольклориада и Фестиваль детских национальных коллективов.

Важным итогом Года стало выявление в ходе фольклорно-этнографических экспедиций, которые состоялись в 15 регионах, 52 объектов нематериального культурного наследия. В их каталог планируется внести календарные и семейные обряды, исполнительские традиции, а также национальную кухню и традиционные костюмы. Стоит сказать, что «Золотая антология народной культуры», которая составлена и презентована специалистами Российского дома народного творчества имени Василия Поленова, включает сто шедевров нематериального наследия народов России.

В финале Года культурного наследия народов России правительство страны учредило гранты в сфере народного творчества. Об этом сообщила на заседании заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. С 2023 года на поддержку от 15 до 25 творческих проектов в сфере народной культуры будет ежегодно направляться по 100 млн рублей, сообщается на сайте кабинета министров. Татьяна Голикова уточнила, что грант можно будет использовать в том числе на организацию и проведение фольклорных экспедиций.

Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2022 год был объявлен годом культурного наследия народов России. Это было сделано для того, чтобы популяризировать народное искусство и сохранить традиции разных народов России. В течение года сетевое издание «Учительская газета» рассказывало о том, как проходит тематический год.

Автор: Евгений Петренко. Учительская газета