Более 50 тыс. особей ручьевой форели выпустили в реку Терек на Северном Кавказе

Выпуски осуществило ФГУ “Центрводресурсы” РСО-Алания.

Река Терек на Северном Кавказе пополнилась 55 тыс. особей ручьевой форели в рамках компенсации за эксплуатацию водных объектов, об этом сообщили журналистам в пресс-службе Северо-Кавказского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства в пятницу.

“В рамках компенсационных мероприятий в бассейн реки Терек в Ардонском районе Северной Осетии выпущено 55 тыс. экземпляров молоди ручьевой форели. Выпуски осуществило ФГУ “Центрводресурсы” РСО-Алания. Таким образом, компания возмещает ущерб, причиненный водным биоресурсам региона от эксплуатации объектов”, – сообщили в пресс-службе.

Всего в 2022 году в рамках компенсационных мероприятий в воды Северного Кавказа выпущено более 1 млн экземпляров молоди этого вида рыбы. Кроме того, в рамках государственного задания выпущено 450 тыс. экземпляров молоди ручьевой форели.

Ранее в управлении сообщали, что рыбодобытчики за шесть месяцев 2022 года выловили 18 264 тонны рыбы в Республике Дагестан, большая часть выловленного – килька. Как отмечалось, в республике определены три промысловых участка, где будут выращивать форель. Два из них расположены в Чиркейском водохранилище, один в Миатлинском водохранилище. Еще два участка будут разыграны в сентябре, один – в Унцукульском водохранилище, другой – на озере Большое Турали.

Добыча рыбы в Республике Дагестан в 2021 году выросла более чем на 40% по отношению к 2020 году. Всего за 12 месяцев было выловлено более 38 тыс. тонн рыбы. Массовый вылов начинается вместе с похолоданием в октябре или ноябре. Фауна Каспийского моря насчитывает 124 вида и подвида, промысловое значение имеют не более трех десятков рыб. Типично морских промысловых видов рыб – восемь, в их числе три вида килек, два вида пузанков, долгинская сельдь и два вида кефали. 

ТАСС