Более 2000 учреждений культуры примут участие в акции «Ночь музеев»

В 2022 году всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт 21 мая при поддержке Минкультуры России. 

На площадках от Камчатки до Калининграда состоятся мероприятия разных жанров и форматов, причем не только в музеях, но и в театрах, домах культуры, усадьбах и парках, планетариях и даже в зоопарках.

В этот день во многие учреждения культуры вход будет бесплатным, кроме того, они существенно продлевают часы работы и подготовят для посетителей уникальные мероприятия. В Год культурного наследия народов России их объединяет девиз «Мода на традиции».

Информационным партнером акции выступает портал «Культура.РФ». На специальной странице «Ночи музеев» в афише можно найти события в своем городе, почитать материалы о музейных коллекциях и самых интересных экспонатах. Также на протяжении всей акции на портале будет проходить «культурный стриминг» — онлайн-трансляция событий из учреждений культуры по всей стране.

Торжественное открытие всероссийской акции пройдет 21 мая в Государственном историческом музее. Посетителей учреждения ждут экскурсии, мастер-классы, квесты, интерактивные программы, викторины и конкурсы. В рамках музыкальной программы состоятся выступления духового оркестра Министерства обороны РФ, Московской хоровой капеллы мальчиков и творческого коллектива Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Музей МХАТ приглашает на Основную экспозицию в Камергерский переулок на бесплатную экскурсию «История Художественного театра с юмором и в каламбурах. На экскурсию необходима регистрация.

В Бахрушинском музее вечером представят музыкально-поэтический перформанс, который погрузит зрителей в эстетику лирики древнегреческой поэтессы Сафо, а ближе к полуночи состоится концертная программа студентов ГИТИС Мастерской Дмитрия Бертмана Необходима предварительная регистрация.

Сразу две экскурсионных программы пройдут в музее-заповеднике «Горки Ленинские». Экскурсии познакомят посетителей с жизнью подмосковной деревни и подмосковной усадьбы начала прошлого века.

Премьера Политехнического музея — поликвиз — командная викторина в «Ночь музеев» с вопросами на кругозор, логическое мышление и сообразительность.

В Российском национальном музее музыки будет представлена выставка «Музыка России: Имена. Артефакты. Триумфы», которая расскажет об отечественной музыкальной культуре. Фольклорный коллектив «Аурус» представит программу, раскрывающую традиции разных времен и народов России. Все произведения будут исполнены на аутентичных музыкальных инструментах и в собственных аранжировках ансамбля. Российский национальный музеи музыки погрузит посетителей в уникальную атмосферу — вечер и ночь, которые превратят музей в площадку для перформансов, театральных показов и творческих экспериментов.

В Басманном районе столицы ночью 21 мая можно посетить сразу два музея. В квартале авиаторов – в Центральном аэрогидродинамическом институте – организуют экскурсию по истории самолетостроения в здании, принадлежавшем отцу-основателю института Николаю Егоровичу Жуковскому. В одноименном музее находится самая большая коллекция авиамоделей, всё это копии, когда-либо созданных и успешно испытанных, созданий авиаконструкторов ЦАГИ.

Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря в «Ночь музеев» можно увидеть живопись, графику, иконы, предметы из ткани, кожи, металла и резной кости, скульптуру каменную и деревянную, мебель и предметы интерьера, одним словом, всё, что имеет культурную и художественную ценность, реставрируется или подлежит реставрации.

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника будут представлены различные направления и жанры искусства: живопись, театр, музыка, фотография: пюпитр-спектакль «За любовь благодарю…» (А. Вертинский), концерт музыкантов Юлианы Лукьяновой и Хуана Матео Ривас Кастро, художественная выставка «Искусство провинции. XVIII – начало XIX века». Также будут организованы экскурсии по главным выставкам весеннего сезона: «Из-за семи морей», «Левитан. Биография в контексте времени». Также пройдут пешеходные экскурсии по городу. Самых маленьких посетителей музея-заповедника, как всегда, ждут в Детском музейном центре на интерактивное занятие «Аз да буки».

Музей-заповедник «Прохоровское поле» организует театрализованную литературно – музыкальную композицию «Не смеет время позабыть героев». В программе прозвучат стихи: Р. Рождественского, Ю. Друниной, А. Твардовского, А. Макаревича, И. Чернухина.

В Кузбасском государственном краеведческом музее посетители совершат квест-путешествие по истории и познакомятся с традициями коренных народов региона, а также погрузятся на 2,5 млрд. лет назад в геологическую историю нашей планеты, примут участие в научных экспериментах, импровизированных раскопках и мастер-классах.

В Смоленской крепости в «Ночь музеев» пройдет экскурсионный марафон «Вокруг крепости за_один_день» вдоль сохранившихся и утраченных фрагментов Смоленской крепости. В течение 6-часовой экскурсии участники не только выслушают экскурсовода, но и выполнят задания сотрудников музея, разыщут архитектурные изюминки крепости, вычислят высоту башен и сличат прошлое и настоящее. При этом к экскурсии можно присоединяться «поэтапно». Обязательно нужно записаться по тел: 8 (4812) 33-95-85.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» приглашает гостей посетить залы Античной экспозиции, выставку ко дню основания первого музея «Склад местных древностей», а также увидеть уникальные драгоценности из фондов Херсонеса Таврического в «Золотой кладовой».

В Музее истории и археологии Урала посетителям дадут возможность примерить старинную кольчугу, научат росписи тагильского подноса, первобытной технике плетения рыболовных сетей и изготовления грузил.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области приглашает гостей на двухчасовую программу, включающую экскурсию по экспозиции, чаепитие и игру в литературное лото, в которое когда-то играли в семье Толстых.

В музее «Малые Корелы» художники-реставраторы расскажут об основных этапах реставрации, продемонстрируют свои умения. У дома Попова научные сотрудники музея познакомят посетителей с речным и морским рыболовным промыслом, а в самом доме разместится «Ремесленная артель»: здесь участники «Ночи музеев» смогут научиться прясть на прялке. На центральной площади музея с концертными программами выступят фольклорно-этнографический театр «Новиця», ансамбль песни, музыки и танца «Северянка», дуэт «Поветерь» и студенты Архангельского музыкального колледжа.

Музей-заповедник «Царское Село» приглашает посетителей в отреставрированные личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны в Александровском дворце. Музей работает по вечерней программе: с 18 до 23 часов.

Для «Ночи музеев» подготовлена специальная экскурсионная программа. В интерьерах разместят архивные фотографии и документы, которые расскажут о «точке отсчёта» музейной жизни Александровского дворца.

Русский музей примет участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев-2022». В рамках темы этого года – «Точка отсчёта» – в Летнем саду будет представлена программа «Пётр I и мир будущего». На прогулке от набережной Невы к Карпиеву пруду посетители узнают о реформах Петра I и их взаимосвязи с объектами самого известного сада Петербурга. Кроме того, участники акции пополнят свои знания новыми интересными фактами, связанными с петровской эпохой, особенностями традиций и быта этого времени, личностью самого Государя. Экскурсионный тур будет размещён на платформе izi.TRAVEL — для его прослушивания необходим смартфон (желательно с наушниками). После прохождения маршрута гостей ждёт концертная программа. На главной аллее сада будет расположена тематическая зона партнёра проекта, «Почты России», которая свяжет между собой прошлое и будущее. Все желающие смогут бесплатно отправить открытку с воспоминанием о вечере в любую точку России.

В Мультимедийном центре «Союзмультпарк» подготовили специальную программу. В рамках ежегодной акции «Ночь в музее» помимо основных 18 аттракционов посетители смогут ознакомиться с экспозицией, посвященной полнометражному мультфильму «Суворов. Великое путешествие» от киностудии «Союзмультфильм».

Санкт-Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича отметит «Ночь музеев» большим концертом, состоящим из 8 блоков. Музыка будет звучать с 18 вечера до 6 утра.

Справочно:

День музеев, который по всему миру отмечается 18 мая, учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня с 1997 года во многих странах мира проходит «Ночь музеев».

Основная цель акции — дать возможность музеям продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды.

Минкульт РФ