444-ю годовщину Терского войска казаки отпраздновали в станице Ассиновская

7 сентября 2021 года, в день памяти святого апостола Варфоломея, покровителя Терского казачьего войска, в храме святителя Николая Чудотворца в станице Ассиновская Сунженского района Чеченской Республики состоялся праздничный молебен. В нем приняли участие около 70 казаков, приехавших с разных регионов Юга России, в том числе, из Кизляра, Червленой, Наурской, Владикавказа, Моздока, Новопавловска, Степновского района, Зеленокумска, Ессентукской, Минеральных Вод, Буденновска и т.д. В мероприятии приняли участие представители Республиканского Дома дружбы народов РСО-Алания.

Богослужение совершил Олег Губенко руководитель Терского общества любителей казачьей старины, после чего поздравил казаков с днем памяти святого апостола Варфоломея и 444-й годовщиной образования Терского казачьего войска.

В своем выступлении Олег Губенко сравнил смерть святого Варфаламея с судьбой Терского казачества «его распяли вниз головой, как и Терское войско, с него кожу содрали и обезглавили, как с Терского войска, обезглавленное состояние у войска так и продолжается к несчастью».

С праздником собравшихся также поздравили атаманы, представляющие казачьи общества Северного Кавказа.

Затем казаки совершили молебен на православном кладбище станицы Ассиновская Сунженского района. Многие из приехавших навестили могилы своих предков.

По последней переписи в станице Ассиновская осталось 17 человек казачьего населения из 11 000 общего количества жителей.

В этом году казаки решили навестить эту станицу, помолиться в многострадальном храме.